政府信息公开

bet28365365工商企业年报服务QQ群

140052995

http://weibo.com/u/2797439084

点击二维码扫一扫

>> 更多专题发布

     对话时间:9月8日上午9:00-11:00

     对话单位:县纪委、县国土资源局、县市场监管局

     对话内容:宅基地审批、公共食品、药品安全等问题57d1d8f76d0fb.jpg

    昨日上午,县纪委、县国土资源局、县市场监管局领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,接听群众热线,就“36条”政策解读、宅基 地审批、土地征收、市场管理、公共食品、药品安全等相关问题解答群众疑问,并通过bet28365365新闻网、bet28365365发布微信客户端和文峰论坛“百姓热线”栏目与广大网友在 线交流。

    不动产登记相关问题

    网友“月亮湾”:bet28365365不动产统一登记已经开始实施了吗?不动产登记后,原有房屋的老证是不是就不能用了?

    县国土资源局答复:bet28365365县不动产统一登记自2016年6月30日8时起实施,原各类不动产权属证书停止发放。不动产登记实施后,按照“不变不换”的原则,老证继续有效。在依法办理变更登记、转移登记等登记事项时,逐步更换为新的不动产登记簿证。

    网友“等待下一个转角”:“小产权房”有没有明确的定义?购买了这种房子能不能申请不动产登记?

    县 国土资源局答复:所谓“小产权房”是民间的一种通俗说法,在我国房地产管理法律、法规规定中没有这个概念。根据现有法律,“小产权房”违反了《土地管理 法》有关规定,“小产权房”是不能办理不动产登记的。近几年来,国务院、国土资源部、住建部先后三令五申,明确指出“小产权房”建设是违法的,不能登记发 证。希望广大群众不要购买“小产权房”,以免财产损失。

    网友“可小可”:现在买房还需要家庭唯一住房的认定吗?去哪里认定?

    县国土资源局答复:现在买房是不需要家庭唯一住房认定的,但是否涉及财税部门缴纳相关契税,具体可咨询财税部门。如需要家庭唯一住房证明,已婚居民请携夫妻 双方及未成年子女身份证、户口簿、结婚证(如单身的,带身份证和户口簿即可)至县国土资源局不动产登记服务中心311室申请办理。

    城镇居民能购买农村宅基地吗

    网友“陈志峰”:城镇居民可以购买农村宅基地吗?

    县国土资源局答复:2004年10月21日《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号)规定:“改革和完善农村宅基地审批制度,加 强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地。”2007年12月30日《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国办发 〔2007〕71号)明确规定:“农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农村住宅或者‘小产权房’”。因此,城镇居民不能到农 村购买宅基地。

    拆迁复垦有什么优惠政策

    网友“宝安格吉”:村里在实施新农村建设中,村内的很多废弃老屋被拆除,说是为了改变村庄面貌,如果村民想把这些地皮改造复垦成耕地,县里有什么优惠政策或者资金补助吗?

    县国土资源局答复:您所提的问题,应该具备当前我县农村土地综合整治项目的实施条件。根据bet28365365县人民政府《关于同意农村土地综合整治资金筹集及补助办法的批 复》(宁政函【2013】26号)文件精神,农村土地综合整治项目经批准后,其补助办法为:1、拆迁复垦区域的安置用地连同城乡建设用地增减挂钩项目用地 一并审核报批的,其补助标准以获得城乡建设用地增减挂钩指标的按每亩30万元补助,拆迁区域复垦为耕地的按每亩6万元补助。2、拆迁复垦区域通过“下山移 民”、“地质灾害”等政策已实施安置用地的,且在城乡建设用地增减挂钩项目用地审核报批时,不需要安置用地的,在资金补助时用地经过审批且能提供用地审批 文件的应减去安置用地批准面积;用地未经过审批的,按实际占用土地面积减去(具体四至范围由所在乡镇政府、街道办事处按有关规定负责指界确定)。其补助标 准为获得城乡建设用地增减挂钩指标的按每亩30万元补助,拆迁区域复垦为耕地的按每亩6万元补助。3、村庄实施部分拆迁复垦区域的,且区域内涉及拆迁户不 需要落实安置用地的,拆迁户应与村集体经济组织签订不安置用地协议,并报国土资源部门备案。在项目立项实施后,不再审批宅基地。其补助标准为获得城乡建设 用地增减挂钩指标的按每亩30万元补助,拆迁区域复垦为耕地的按每亩6万元补助。

    山里的石料能开采吗

    网友“迷你灿烂”:村里的山体石料能否开采外卖?

    县国土资源局答复:不能。因为《日博365官网 矿产资源法》规定,砂、石、粘土等石料资源属于矿产资源。矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源 的所有权。地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地所有权或者使用权的不同而改变。开采矿产资源必须依法申请,经批准取得采矿权,并办理 采矿登记手续方可开采。

    海精灵倒闭消费者怎么维权

    网友“白云无忌”:前阵子从媒体上了解到海精灵倒闭了,预付卡里的钱就打水漂了,商家推销办卡的事情还层出不穷,对这一块领域,主管部门是怎么监管的?广大群众的利益如何保障?

    县市场监管局答复:关于海精灵母婴商城预付卡问题,我局于8月17日组织消费者代表和该商城法定代表人进行调解,该法定代表人承诺从9月份开始,每月10日 打到指定账户1万元,并按比例返还卡内余额(以该商城实际提供的账单为准)。应该说,预付卡的投诉近几年来一直成为投诉热点,且稳增不减。健身房、美容美 发、足浴、洗车行、水果行等行业成为此类投诉的重灾区。消费者容易被经营者的片面宣传冲昏头脑,不看合约内容就盲目付款签单。而经营者事后提供的服务效果 却不尽如人意,在要求退卡退款时,部分经营者以签订合约为由拒绝退款,调解也难达预期效果。另外预付卡消费还存在店家中途提前无故关门歇业的风险。店家歇 业后,原经营者很难找到,通知当事人进行调解也无法实现。

    在此提醒广大消费者:在办理各种预付费消费卡时,要注意以下5点:1、办卡时要选 择证照齐全,经营规范,信誉度较好的商家;2、应按照自己的实际需要量购买预付费消费卡,不要轻信广告宣传,更不要贪图便宜大量购买;3、不要轻信商家的 口头承诺,最好签订书面协议,以防后患;4、在办理预付费手续时,要看清合同条款内容,对不合理的条款及时提出疑议,避免不必要的麻烦;5、保管好各种合 同、协议、票据等,一旦权益受损,可向消保委寻求帮助,以维护自己的合法权益。

    哪里可以检测农药残留

    网友“不安的走动”:种过地的人都知道,种植蔬菜一定要喷农药,在菜场买菜时,如果对农药残留不放心,有专业的机构和地方做检测吗?

    县市场监管局答复:目前我县在15个农贸市场都设有免费检测点,在规定时间内为广大消费者提供免费检测服务。免费检测开放时间是:bet28365365县龙海市场,每周二、 周四上午6:00-8:00;跃龙综合市场、南门菜市场、兴宁菜市场、东门菜市场、兴海市场、西店农贸市场、梅林农贸市场、桥头胡农贸市场、大佳何菜市 场、华庭菜市场、果蔬市场,每周二、周四上午7:30-9:30;长街综合市场、力洋农贸市场、岔路农贸市场,时间为集市日上午7:00-9:30。我局 设在跃龙市场2楼的食品快速检测中心,可为广大市民提供免费快速检测。bet28365365县食品检测中心是我县专业的食品检测机构,地址:bet28365365县跃龙街道兴宁中路127 号,联系电话:83523119。

    没有QS标志的就是假冒伪劣产品吗

    网友“昵称加载中”:食品包装上是不是一定要有“QS”标志?如果没有,是不是属于假冒伪劣产品?

    县市场监管局答复:有无“QS”标志不是辨别假冒伪劣产品的依据。目前市场上有“QS”标识的产品有三大类:食品(包括食品添加剂)、列入许可目录食品相关 产品和重要工业产品。从2015年10月1日起,新版《食品生产许可管理办法》正式实施,新获证食品(包括食品添加剂)生产者应当在食品包装或标签上标注 新的食品生产许可证编号,新的食品生产许可证编号由“SC”和14位阿拉伯数字组成,不再标注“QS”标志。生产者有三年过渡期,即2018年10月1日 及以后生产的食品一律不得继续使用原包装和标签以及“QS”标志。这期间市场上带有“QS”标志老包装的食品和标有新的食品生产许可证编号的食品会同时存 在。列入许可目录食品相关产品和重要工业产品,还是按照《工业产品生产许可证管理条例》规定,依法标注“QS”标志。

    市场管理有关问题

    网友“心里有底90”:听说西子国际快开业了,里面有好多的餐饮行业,作为监管部门,怎么保证以后的经营环保、安全、卫生?

    县市场监管局答复:为确保群众食品安全,在西子国际筹建阶段,我局就组织相关科所提前介入,多次与西子国际进行对接。一是政策培训会,对广大商户进行了食品 经营管理、控制等培训;二是现场技术指导,踏勘了厨房布局、硬件设施等,并提出整改意见。目前已核发食品经营许可证5家,对已受理的8家将在下周进行现场 核查。在其开业以后,我局将指导餐饮企业建立并执行食品安全法规定的各项制度,加强监督检测,确保食品安全。


>> 更多常见问题

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 | 网站管理